Thứ Bảy, 1 tháng 1, 2011

Hình ảnh Con Mèo trong nghệ thuật và văn học thời Trung cổ

Hình ảnh Con Mèo trong nghệ thuật và văn học thời Trung cổ

Nguồn: zabzamok
Kichbu post on thứ bảy 01.01.2011
.
.

Я давно обещал Владимиру Шатовскому[info]shutofsky, заядлому любителю кошек, сделать подборку на тему "Образ кошки в искусстве и средневековой литературе". Выполняю свое обещание.

Up Дополнение к посту"Кошки к средневековье"

Первое известное в литературе упоминание о связи кошки и дьявола было в «Житие св. Григория» Иоанна Диакона, где описывается сон монаха,"явился демон в обличии кота и, напав на него, начал его рвать когтями. Отогнав его молитвой, он предался сну, но тут демон вдруг явился в обличий некого эфиопа, угрожающего копьем" (Lib. IV, 89. Соl.234)


«Книга тонкостей различных естественных творений»
Хильдегарды Бингенской раздел "О коте" «Кот скорее холоден, чем горяч, и притягивает к себе дурные жидкости (malos humores), и к воздушным духам не враждебен, как и они к нему, а также имеет некую естественную связь с жабой и змеей. В летние месяцы, когда жарко, кот остается сухим и холодным, но испытывает жажду и лижет жаб или змей, поскольку их соками он восстанавливает свои соки и освежается, иначе же жить не сможет и погибнет: так и человек использует соль, чтобы было вкусней. И от сока, который кот от них принимает, он внутри становится ядовитым, так что ядовиты у него и мозг, и все тело. Из людей же доверяет лишь тому, кто его кормит. В то же время, когда он лижет жаб и змей, его тепло для человека вредоносно и ядовито. Когда же вынашивает котят, его тепло возбуждает человека к похоти; в другое же время его тепло здоровому человеку не вредит» (Lib. 7, Cар. XXVI. соl. 1330).


Detail of Egyptian Papyrus with Satirical Scene of Cats and Mice ca. 1100 B.C.

Egyptian Bronze Statue of a Cat ca. 654-30 B.C.

Cat mosaic from Pompeii


Татцельвурм (Tatzelwurm) змей с черной, гладкой и блестящей кожей, около двух метров длины, с головой кошки и двумя (только двумя!) кошачьими лапами



И. Босх Сад земных наслаждений, центральная часть:


И. Босх Сад земных наслаждений, левая часть:




Adam and Eve, 1504
Albrecht Dürer (German, 1471–1528)
Вы думаете главные герои Адам и Ева? Как бы не так! На переднем плане во всей своей красе лежит поджав лапы кошка. И ей наплевать что через минуту наступит переломный момент в человеческой истории. Ведь свой кусок хлеба с большим ломтем мяса она всегда будет иметь...




Drawing of Cats and a Dragon by Leonardo da Vinci са. 1513-15

The Fall of Man by Hendrick Goltzius 1616Спокойная и невозмутимая кошка противопоставляется пышушими страстями людьми. Хороший ход.


Paul de VOS "Still-Life"
Мне очень нравится эта картина. Такое ощущение, что "ща кто-то огребет по самые помидоры" Вот только кто? Картина находится в Мадриде в Прадо. И я планирую скоро ее увидеть ее вживую.
Еще одна картина на эту же тему


Франсуа Депорт. Собака, сторожащая охотничьи трофеи



Шарден Жан-Батист Симеон «Скат»1728



Фурор среди французской публики наделала почему-то черная кошка, появившаяся на картине Э. Мане (1832 - 1883) "Олимпия", созданной в 1863 году и выставленной в парижском Салоне в 1865 году. На картине изображена молодая девушка, отдыхающая на кровати, покрытой светлым покрывалом. На девушке нет никакой одежды и украшений, кроме красного цветка в волосах, черного шнурка на шее и сандалии на одной ноге. Олимпия вместе с белым покрывалом образует большое белое пятно на черном фоне, на котором помещена голова негритянки, подносящей букет, и пресловутая черная кошка. Сюжет картины повторяет тициановскую "Венеру из Урбино", но Мане, в поисках подобного же пластического мотива, после долгих колебаний заменил собачонку на этой картине черным котом - это было самое любимое его животное. Горящий взгляд ощетинившегося кота невольно вызывает в памяти средневековые предания о колдуньях и прислуживающих им черных кошках. Возможно, черная кошка на этой картине намекала, что в обаянии Олимпии вместо божественного есть что-то колдовское, "ведовское", что тоже отделяло ее пропастью от добродетельно-набожных нравов Второй империи. У одних посетителей выставки эта картина вызвала бурю восторга, у других - волну негодования. Не случайно один из последних избрал центральным объектом своих ядовитых критических нападок на художника именно черного кота, и закончил он свое эссе следующим образом: "Что же можно сказать про черного кота, оставляющего грязные следы на постели?!".




Б. М. Кустодиев. Купчиха за чаем. 1918. Государственный Русский музей г.
Хороший кошак, ласковый

Марк Шагал (1887 - 1985)."Париж из окна" (1913)

И последняя на сегодня картина.
Я поздравляю Володю и Наталью с 15 летней годовщиной свадьбы и желаю ему мира в семье и всего наилучшего. Эти кошки работы Charles Wysocki специально для них



Если у вас тоже есть желание поздравить этих замечательных людей, то просторазместите картину с кошками и напишите поздравления.
Nguồn: http://zabzamok.livejournal.com/79753.html

14 nhận xét:

  1. Cai hinh cuoi nhin iu qua di thoi :)))

    Trả lờiXóa
  2. bây giờ xem rồi, kichbu chọn tranh khá lắm.
    Cau chuyện con mèo luôn gắn cùng con người ,
    nhưng chất hoang dã thì mèo còn nhiều hơn chó.

    Trả lờiXóa
  3. Nếu là con đực con cái thì đúng !

    Trả lờiXóa
  4. Nếu là bố con ,mẹ con nhà mèo thì ... ??? đề nghị anh Shan giải thích sớm :)))
    Nhân tiện đề nghị Kichbu dịch luôn đi á

    Trả lờiXóa
  5. Cái hình thứ 5 kể từ dưới đi lên ...không bít con gì treo trên tường ... tòa mòa qwé...Đề nghị kickbu chú thích ! ...

    Trả lờiXóa
  6. Hai con đó to như như nhau, "già" như nhau, không thể là bố con hay mẹ con được...

    Trả lờiXóa
  7. Kichbu xin lỗi là thấy Mèo là Kichbu cứ đưa lên mạng.
    Các bạn hãy tha thứ cho Kichbu vì nếu dịch và giải thích thì phải nhờ các bác có chuyên môn.

    Trả lờiXóa
  8. Kichbu không phải xin lỗi vì đã đưa mèo lên mạng , nhá :)))
    Nhưng cá nhân em không" tha thứ" cho Kichbu vì ...xem mà chả hiểu gì hì hì

    Trả lờiXóa
  9. Anh Shan ,"to như nhau" thì có, nhưng "già như nhau " ...chưa tin lém hihi

    Trả lờiXóa
  10. Thấy Mèo là Mão Kichbu cứ đưa lên may có bác nào biết thì tra cứu cho vui.
    Còn Mão cứ cào Kichbu...:)

    Trả lờiXóa
  11. Chú ý nhé Kichbu, thấy đồn có cả mèo ...dại đóa :)))

    Trả lờiXóa

Steps


Flag Counter